Talentetag 2010 ein voller Erfolg

Die vierte Auflage des Talentetages war wieder einmal ein voller Erfolg.

Bei wundervollem Wetter, mussten die Schüler 13 verschiedene Stationen durchlaufen, wobei jede motorische Fähigkeit auf die Probe gestellt wurde. Die insgesamt 26 Teams zeigten sowohl bei der Biathlon-Staffel, dem Stabweitsprung, dem Pedalofahren oder auch auf dem Ruderergometer sensationelle Leistungen, trotz über 30 Grad im Schatten. Eine der erfolgreichsten Schulen waren das Max-Planck-Gymnasium aus Saarlouis und auch das Peter-Wust-Gymnasium aus Merzig, welche jeweils ein Erster und ein Zweiter Platz in der Schulrangliste erreichten. Bei den Grundschule gewann Die Grundschule Merzig vor der Grundschule aus Köllerbach. Als Preise für die Schüler, durften alle Teilnehmer eine Stunde mit Sportstars und Trainern aus der saarländische Sportwelt trainieren, und so einen Einblick in den Leistungssport bekommen. Insgesamt war der Talentetag ein voller Erfolg für Schüler, Lehrer und Zuschauer.

Ergebnisse Talentetag 2010
Grundschule: 1.Platz Grundschule St.Josef Merzig, 2.Platz Grundschule Köllerbach, 3.Platz Mixed Team III

Klasse 5: 1.Platz Gymnasium am Rotenbühl, 2.Platz Peter-Wust-Gymnasium, 3.Platz ERS Güdingen, 4.Platz ERS Ottweiler, 5.Platz ERS Schmelzerwaldschule St.Ingbert, 6.Platz Gesamtschule Rastbachtal, 7.Platz Gymnasium Ottweiler, 8.Platz ERS Saarlouis, 9.Platz Gesamtschule Neunkirchen

Klasse 6: 1.Platz Peter-Wust-Gymnasium, 2.Platz Gesamtschule Rastbachtal, 3.Platz Gymnasium Johanneum Homburg, 4.Platz Gymnasium am Rotenbühl, 5.Platz ERS Schmelzerwaldschule St.Ingbert, 6.Platz Gesamtschule Neunkirchen, 7.Platz Gymnasium Ottweiler, 8.Platz ERS Ottweiler, 9.Platz ERS Saarlouis.

Jugend trainiert für Olympia / Mixed Teams: 1. Platz Max-Planck-Gymnasium Saarlouis I, 2.Platz Max-Planck-Gymnasium Saarlouis II, 3.Platz Peter-Wust-Gymnasium Merzig Mixed Team, 4.Platz Gymnasium am Steinwald, 5. Platz Mixed Team II

 

 

Grundschule

Hindernis-Parcours

Puzzle-Staffel

Dreirad Formel 1

Seilspringen

Sackhüpfen

Fliegen mit dem Stab

Werfen mit dem Kids Speer

Badminton-Rebound

Pedalofahren

Ruderergometer

Kastenbumerang

Heulerweitwurf

Biathlonstaffel

Platz

Grundschule St.Josef Merzig

2:23min

3:51min

258s

40x

1:58min

14m

80m

1x

33,9s

4:57min

1:29min

150m

1:59min

1.

Grundschule Köllerbach

2:44min

4:18min

239s

29x

1:40min

14m

78m

1y

36,7s

5:02min

1:28min

127m

1:59min

2.

Mixed team III Grundschule

3:03min

5:26min

284s

31x

2:04min

12m

74m

0x

1:02min

6:23min

1:47min

107m

2:22min

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Klasse

Hindernis-Parcours

Puzzle-Staffel

Dreirad Formel 1

Seilspringen

Sackhüpfen

Fliegen mit dem Stab

Werfen mit dem Kids Speer

Badminton-Rebound

Pedalofahren

Ruderergometer

Kastenbumerang

Heulerweitwurf

Biathlonstaffel

Platz

Gymnasium am Rotenbühl Saarbrücken

2:06min

3:42min

222s

52x

1:29min

16m

109m

5x

34,9s

4:41min

1:24min

182m

1:25min

1.

Peter Wust-Gymnasium Merzig

2:16min

4:10min

252s

44x

1:45min

11m

113m

3x

47,1s

4:58min

1:27min

139m

1:39min

2.

ERS Güdingen

2:21min

4:20min

291s

34x

1:50min

15m

99m

5x

1:04min

4:45min

1:33min

126m

1:43min

3.

ERS Ottweiler

2:13min

3:41min

243s

29x

1:52min

15m

80m

4x

1:01min

5:03min

1:52min

123m

1:42min

4.

ERS Schmelzerwald

2:33min

4:41min

222s

20x

1:49min

13m

93m

2x

39,7s

4:38min

1:33min

113m

1:49m

5.

Gesamtschule Rastbachtal Saarbrücken

2:30min

4:23min

244s

42x

1:53min

14m

74m

0x

2:02min

4:55min

1:29min

130m

1:47min

6.

Gymnasium Ottweiler

2:40min

5:42min

256s

53x

1:55min

14m

96m

4x

48,5s

5:13min

1:45min

122m

1:46min

7.

ERS Saarlouis

3:55min

6:04min

262s

17x

2:29min

11m

91,5m

0x

1:10min

5:06min

1:44min

135m

1:35min

8.

Gesamtschule Neunkirchen

3:30min

6:14min

282s

38x

2:09min

11m

78m

1x

40s

5:07min

1:52min

120m

2:05min

9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Klasse

Hindernis-Parcours

Puzzle-Staffel

Dreirad Formel 1

Seilspringen

Sackhüpfen

Fliegen mit dem Stab

Werfen mit dem Kids Speer

Badminton-Rebound

Pedalofahren

Ruderergometer

Kastenbumerang

Heulerweitwurf

Biathlonstaffel

Platz

Peter Wust-Gymnasium Merzig

2:24min

3:41min

202s

53x

1:24min

17m

115m

4x

33,9s

4:15min

1:28min

172m

1:46min

1.

Gesamtschule Rastbachtal Saarbrücken

2:24min

4:11min

186s

63x

1;31min

18m

104m

2x

53s

4:36min

1:27min

190m

1:28min

2.

Gymnasium am Johanneum

2:40min

4:19min

210s

30x

1:27min

18m

121m

4x

28s

4:16min

1:28min

186m

1:39min

3.

Gymnasium am Rotenbühl Saarbrücken

2:12 min

5:41 min

3:09 min

39x

1:31 min

16m

118m

2x

42,5 s

4:25min

1:22min

187,5m

1:39min

4.

ERS Schmelzerwald

2:29min

4:14min

211s

35x

1:35min

12m

112m

2x

46s

4:32min

1:27min

180m

1:37min

5.

Gesamtschule Neunkirchen

2:17min

5:51min

222s

47x

1:45min

12m

100m

1x

37s

4:40min

1:26min

155m

1:47min

6.

Gymnasium Ottweiler

2:45min

4:42min

214,1 s

43x

1:39min

15m

91,5m

6x

52,0s

4:46min

1:29min

155m

1:36min

7.

ERS Ottweiler

2:30min

4:59min

232s

46x

1:40min

12m

97,5m

0x

38s

4:40min

1:30min

170m

1:34min

8.

ERS Saarlouis

3:38min

4:04min

420s

25x

2,38min

11m

84m

0x

1:09min

4:53min

1:52min

149m

1:48min

9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mixed teams

Hindernis-Parcours

Puzzle-Staffel

Dreirad Formel 1

Seilspringen

Sackhüpfen

Fliegen mit dem Stab

Werfen mit dem Kids Speer

Badminton-Rebound

Pedalofahren

Ruderergometer

Kastenbumerang

Heulerweitwurf

Biathlonstaffel

Platz

Max-Planck Gymnasium Team I

2:10min

4:22min

200s

60x

1:35min

17m

122m

3x

37s

4:17min

1:30min

217m

1:39min

1.

Max-Planck Gymnasium Team II

2:26min

3:52min

195s

26x

1:47min

18m

127,5m

2x

38,9s

4:41min

1:38min

154m

1:45min

2.

Peter-Wust-Gymnasium Mixed-Team

2:44min

4:11min

222s

46x

1:42min

15m

99m

2x

59s

4:43min

1:35min

162m

1:40min

3.

Gymnasium am Steinwald

2:42min

5:08min

309s

46x

1:52min

15m

68,5m

1x

33s

5:11min

1:38min

114m

2:03min

4.

Mixed team II

2:51min

4:30min

290s

47x

1:54min

13m

86m

3x

33,8s

5:22min

1:46min

113m

2:03min

5.

Alle Einzelergebnisse in der Übersicht (pdf-Datei).

Bildergalerie Talentetag 2010